Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Василиса: “Я хочу петь обо всём, что волнует меня и что волнует людей”

Вчера — начинающая артистка из Тамбова, сегодня — победительница шоу “Конфетка” на ТНТ, завтра — большая звезда с уникальным узнаваемым стилем и большим будущим. Василиса — самородок из провинции — активно штурмует российский шоу-бизнес, и, кажется, у нее неплохо получается! 

Ты помнишь момент, когда впервые поняла: музыка — это не просто хобби?

— Я начала писать песни еще в детстве, но тогда это было не совсем осознанно. В 13–14 лет я могла записать какой-то отрывок песни, писала даже на английском, придумывала разные мелодии на фортепиано.

Осознанно писать песни я начала в 16–17 лет, потому что влюбилась в мальчика в школе. А потом, в 2018 году, я общалась с другом, который вдохновил меня выложить свои песни в интернет. До этого я стеснялась кому-то их показывать — только друзьям. Но именно он подтолкнул меня создать такой неофициальный плейлист и выложить во ВКонтакте черновики своих песен.

И тогда каким-то чудом люди начали пересылать их, делать репосты — им понравилось. В итоге песни набрали больше 20 тысяч прослушиваний. Для начинающей школьницы, начинающей музыкантки, это было очень круто. Наверное, именно тогда я и поняла, что хочу, чтобы музыка стала делом всей моей жизни — что я хочу заниматься написанием песен и их исполнением.

Были ли периоды, когда ты сомневалась в себе настолько, что хотела отказаться от сцены?

— За эти 7 лет было очень много взлетов и падений. Были периоды, когда я находилась в тоске и грусти. Всё-таки артисту важно видеть отдачу аудитории. Когда ты 7 лет идёшь к своей цели, а особой отдачи нет — это тяжело. Ты заходишь на свою страницу в Яндекс.Музыке и видишь 40–50 прослушиваний, при том что очень стараешься, вкладываешь в это деньги. Я бралась за кучу работ, чтобы иметь возможность записывать свои песни. И, конечно, всё это вводило в состояние апатии. Но при этом у меня никогда не было периода, когда я хотела отказаться от сцены. Несмотря на то, что мне было очень тяжело, я просто не представляла, что могу от этого отказаться. Это то, что делает меня счастливой, полноценной, и я верю, что однажды окажусь на своём месте.

Как участие в шоу «Конфетка» изменило твоё отношение к себе как к артистке?

— Участие в шоу “Конфетка” показало мне, что люди в первую очередь считывают твою энергию — не текст, не конкретную мелодию и не музыку как таковую. Конечно, всё это важно и должно быть, но главное — энергия и искренность, которые ты передаешь.

Перед тем как идти на проект, я даже немного переживала, потому что в тот момент писала в основном инди-музыку о любви — такую лиричную, местами грустную. А на шоу я принесла трек из периода, когда писала более комичные, забавные песни — просто хотелось повеселиться. И я переживала, как люди это воспримут. Потому что на тот момент я уже делала совсем другую музыку и думала: «Вот они придут на этот трек, а что будет потом? Как всё сложится дальше?»

Но я всё равно решилась пойти и ни капли об этом не жалею. Участие в шоу показало мне, что люди почувствовали мою энергию и мою искренность даже через такой смешной, немного прикольный трек. Они всё равно меня услышали, услышали мою душу, моё сердце. И после шоу я поняла, что самое главное — передать свою энергию и свой посыл так, чтобы это дошло до людей.

Иногда для этого нужно делать всё немного проще — не создавать музыку «для музыкантов», а всё-таки делать народную музыку: музыку для людей, для слушателей.

Как близкие отреагировали на твою победу?

— Конечно, они были очень удивлены, были в шоке. Сразу после победы я вышла из съемочного павильона и первым делом позвонила родителям. Мама просто ликовала, плакала от счастья, потому что она видела, как долго я шла хоть к какому-то результату, к тому, чтобы меня наконец заметили.

В тот момент все мои родные были очень счастливы. Друзья тоже всегда меня сильно поддерживали: ходили на мои концерты в чайных, в кофейнях, где сидело по 20 человек. В какие-то моменты я, по сути, выступала почти только для друзей и родственников — по количеству людей это выглядело именно так. Но меня всё равно никогда не переставали поддерживать.

И, конечно, это очень крупное событие в моей жизни. Я никогда раньше не выигрывала такие деньги, да ещё и за свою песню. Но дело даже больше не в деньгах, а в признании. Потому что тогда я услышала очень много приятных слов от артистов, которые действительно имеют вес в музыкальной индустрии.

И когда тебе Алексей Чумаков говорит, что ты обалденно поёшь — это просто невероятно. Для девчонки из провинции в тот момент было настоящим шоком осознать: «Ничего себе». И тогда я поняла: если Алексей так считает, значит, точно нужно продолжать дальше и ещё сильнее идти к своей цели.

Ты шла на шоу за победой или за возможностью быть услышанной?

— Я точно шла не за победой. У меня не было цели обязательно выиграть эти полмиллиона рублей. Я шла именно за возможностью показать себя людям.

При этом я понимала, в какое шоу иду. Это проект довольно забавного формата, куда часто приходят непрофессионалы, а их песни потом переделывают. И нередко всё это сопровождается шутками, подколами — такая атмосфера лёгкой иронии.

Поэтому, когда я шла на шоу, я думала о том, что, возможно, надо мной тоже будут смеяться. Но, несмотря на это, мне всё равно было важно рискнуть и попробовать — просто ради того, чтобы люди услышали меня и мою музыку.

Как бы ты описала свой музыкальный стиль человеку, который никогда тебя не слышал?

— Наверное, я бы сказала, что лучше один раз услышать, чем просто читать о том, что это за стиль. Это стиль «Василиса» — и, думаю, этим уже многое сказано.

Мне кажется, эта музыка очень искренняя и настоящая. И самое главное — в ней люди могут узнать себя, свои чувства, свои переживания. Поэтому я бы просто сказала: стиль называется «Василиса». Просто послушайте.

Какие артисты повлияли на твоё звучание?

Наверное, я могу просто сказать, каких артистов мне самой нравится слушать. Сейчас в основном я слушаю западную музыку. Очень люблю AURORA — мне нравится, как в её творчестве сочетаются современное звучание, уникальность, самобытность и фолк. И ещё очень цепляет то, какие интересные мысли она транслирует в своих песнях. Также мне нравятся Dua Lipa и Taylor Swift.

Из русских артистов я тоже слушаю разную музыку. Вообще, в детстве я росла на романсах — на песнях с глубокими текстами и смыслами. Поэтому мне близко творчество Пелагеи и Леонида Агутина.

Расскажи, как рождаются твои песни: из эмоций, может быть личных историй? Что ты вложила в свою первую песню «Неваляшка»?

Неваляшка вообще родилась из очень личных переживаний. Идея песни и её припев появились ещё несколько лет назад. Тогда я испытывала досаду и тоску из-за того, что у меня не получалось продвигать свою музыку. Было ощущение, что в моём городе меня будто задвигают, постоянно сравнивают с другими местными артистами. Я слышала много критики: кому-то моя музыка казалась слишком простой, кому-то — наоборот слишком сложной, кто-то говорил, что она до чего-то не дотягивает. И на фоне всех этих переживаний начала рождаться эта песня.

Плюс огромную роль сыграла моя бабушка. Она родом из Котовска — это родина знаменитой котовской неваляшки. И мне кажется, что в момент написания песни у меня всё соединилось в одно: моя история, история моей бабушки и сам образ неваляшки.

Я всегда говорю, что мой главный кумир — это моя бабушка. Хотя вообще я считаю, что не нужно создавать себе кумиров. Можно вдохновляться артистами, музыкантами, интересными людьми, брать с них пример, но не возводить их в культ. А вот бабушка для меня — действительно особенный человек.

Она занималась любимым делом с невероятной честностью, открытостью и любовью. Очень много вложила в моё воспитание, в то, каким человеком я стала. Она работала в театре, зарабатывала совсем немного, но люди всё равно приходили на её спектакли — даже когда в театре не было отопления. Они стояли в куртках и всё равно после спектаклей аплодировали. Для меня она — человек невероятной силы. Настоящая неваляшка.

И вот всё это сложилось в песню. Фраза «Бьют — я не падаю» для меня не только про бабушку, но и про мой собственный путь. Сколько бы меня ни пытались оттолкнуть, сколько бы ни говорили, что мне не место на сцене, я всё равно буду идти дальше. Я действительно верю, что быть артистом — это моё предназначение.

Я всегда говорила себе: сколько времени потребуется, столько я и буду работать. Мне понадобилось семь лет, чтобы меня впервые по-настоящему заметили. Значит, именно такой путь мне был отмерен. Но это только начало — впереди ещё очень многое, и я готова идти дальше.

Что изменилось в твоей жизни после эфиров на ТНТ?

Конечно, изменилось очень многое. Наверное, самое главное — я создала новый проект. За эти семь лет у меня вообще было два музыкальных проекта, и я перепробовала очень разные стили. У меня даже был фолк-панк-кабаре проект, была поп-музыка — чего только не было. Много разных песен, экспериментов, поисков себя.

И именно после эфиров на ТНТ я открыла новый проект — «Василиса». Тогда же выпустила свою первую песню “Неваляшка”. Я стала чаще появляться в Москве, потому что после поддержки зрителей и артистов шоу-бизнеса начала уже серьёзно и плотно работать над музыкой именно там.

В целом моя жизнь очень сильно изменилась. Я наконец-то занимаюсь своим делом не «впустую». Появились люди, которые слушают мою музыку, просят автографы, ждут концертов, зовут приехать в их города. Мне пишут мамы детей, которым нравится мое творчество, и это невероятно трогательно. Потому что семь лет я ждала и работала ради того, чтобы однажды появились люди, которым я смогу дарить свою музыку, свою любовь и свою энергию. И сейчас я чувствую эту отдачу: я вдохновляю людей своей музыкой, а они вдохновляют меня в ответ.

— Узнают ли тебя на улицах — и как ты к этому относишься?

— На улицах меня уже узнают, и я отношусь к этому очень тепло. Всегда стараюсь уделить людям время — сфотографироваться, дать автограф, поговорить. Мне правда очень приятно, что люди хотят увидеть меня вживую, почувствовать эту энергию.

Как справляешься с критикой и комментариями в интернете?

— Что касается критики и комментариев в интернете — я отношусь к этому спокойно. У всех разные вкусы и мнения. Кому-то может не нравиться моя музыка, кому-то — мой стиль или то, как я одеваюсь. Это нормально. Критика, негативные комментарии и хейт будут всегда. И для меня это скорее показатель того, что я действительно что-то делаю и двигаюсь вперёд. Главное, что музыка вызывает реакцию.

Что оказалось самым неожиданным на старте медийности?

— Наверное, то, что всё оказалось не так просто, как может показаться со стороны. Да, ты поучаствовала в шоу, получила какую-то медийность, тебя начали узнавать, появились люди, которые слушают твою музыку. Кажется, будто ты уже «залетел» в это медийное поле. Но на самом деле это только самое начало пути.

И, наверное, самым неожиданным для меня стало осознание: «Нет, Василиса, всё только начинается. Нужно работать ещё больше». Причём гораздо больше, чем все эти семь лет до этого, когда я просто писала музыку и выпускала песни. Сейчас работы стало ещё больше, и путь стал даже сложнее и ответственнее.

— Есть ли у тебя внутренний страх, с которым ты до сих пор борешься?

— По поводу внутренних страхов — у меня, наверное, нет таких страхов, которые прямо связаны с музыкой. Потому что если не «залетит» песня — я напишу новую. Если не получится снять видео — сделаю другое. В этом плане у меня нет внутреннего ступора или страха ошибки.

Для меня самое важное — чтобы были живы и здоровы мои близкие. Вот это, пожалуй, единственное, что действительно может тревожить. В остальном каких-то серьезных страхов у меня нет.

Что для тебя значит успех?

— Наверное, для меня успех — это когда люди слышат мою музыку. Когда она доходит до множества сердец. Это и есть главное. Потому что для меня всегда было важно именно донести свою музыку до людей.

Я понимаю, что как личность могу вдохновлять, возможно, менять чьё-то мышление, передавать свою самобытную энергию. И поэтому это для меня и есть успех — заниматься любимым делом, жить и творить.

А материальная часть — деньги — для меня скорее не цель, а следствие. Они приходят вместе с результатом, дают возможность дальше развиваться, жить, строить карьеру и личную жизнь. Это инструмент, а не первостепенная цель.

И, наверное, в этом и есть успех — когда ты через своё дело можешь что-то менять в людях и делать мир хоть немного лучше.

Три слова, которыми ты бы описала себя сейчас?

— Трудоголик, мечтатель… и, наверное, третье слово я сейчас подберу — «молодец».

И правда, на самом деле, себя нужно обязательно хвалить. Я очень много работаю и при этом часто себя критикую, редко говорю себе, что я молодец и умница. Поэтому пусть третьим словом будет «молодец».

Василиса — молодец.

Любимая песня последних месяцев?

— Любимая песня последних месяцев — наверное, Mariah Carey и Brian McKnight — Whenever I Call. Я её очень много раз слушала. Ещё нравится «Over Tonight» Stacey Ryan — тоже часто включаю. В целом творчество Stacey Ryan — тоже очень откликается.

Какой ты видишь себя через пять лет?

— Через пять лет я вижу себя счастливым человеком, который добился того, что он для себя когда-то поставил в голове: чтобы все мои мысли были позитивными, чтобы цели достигались и реализовывались. И чтобы при этом появлялись новые цели, которые будут вести дальше.

Я вижу себя счастливым, деятельным человеком, успешным артистом с большой аудиторией. И, возможно, к тому моменту я уже буду готова к семье — чтобы она у меня появилась, своя «ячейка общества». Насчёт детей не знаю, возможно, чуть позже. Но в целом я чувствую, что через пять лет у меня уже будет своя устоявшаяся жизнь, в которой есть и творчество, и близкие люди, и развитие.

Что бы ты сказала себе той, которая только мечтала выйти на сцену?

— Я бы сказала себе: «Василиса, ты всё делаешь правильно, не останавливайся. Да, будет очень трудно, но ты со всем справишься».

Наверное, я бы даже не поверила в то, что сейчас происходит в моей жизни, если бы мне сказали об этом 7 лет назад, когда я только выходила исполнять свои песни. Но, возможно, тогда мне это и не было нужно — я только начинала свой путь, искала себя, пробовала, реализовывала свой творческий потенциал.

Поэтому главное, что я бы себе сказала: «Не останавливайся». И, по сути, так и произошло — я не остановилась и продолжила идти дальше.

О чём тебе хочется петь сегодня больше всего?

— Обо всём. У меня сейчас очень много энергии. Я хочу петь о своих чувствах, о чувствах других людей. Я часто пишу песни, вдохновляясь историями других — меня буквально вдохновляет всё, что происходит вокруг.

Я хочу петь обо всём, что волнует меня и что волнует людей.

Какой ты хочешь, чтобы тебя запомнили слушатели?

— Я хочу, чтобы меня запомнили как классную, искреннюю девчонку, которая пробилась из провинции сама и у которой наконец-то начало что-то получаться. Я хочу вдохновлять людей идти к своей мечте. 

Если бы твоя жизнь сейчас была песней — как бы она называлась?

— Наверное, символично, что это будет моя песня — “Неваляшка”. Это история про то, чтобы не падать и продолжать идти.

Поделиться ссылкой:

© Онлайн-журнал Глов, 2020-2026, 16+. Перепечатка материалов, опубликованных на сайте theglove.ru и использование их в любой форме, допустимо только при указании источника с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.